Übersicht aller Partner in Rheinland-Pfalz

Abteilung Biologie der Universität Koblenz-Landau

Abteilung Geographie der Universität Koblenz-Landau

"Arbeiterwohlfahrt Rheinland-Hessen-Nassau"

Arbeitskreis Rwanda Herxheim

Arbeitskreis Weltkirche

Berufsförderungs- und Ausbildungsverein

Diözesanverband Mainz

DRK-Landesverband Rheinland-Pfalz

Eifelkreis Bitburg-Prüm

Eine Welt Gruppe Steinefrenz

Erwin und Lieselotte Rahe

Fachbereich Physik der Universität Kaiserslautern

Fachhochschule Bingen

Fachhochschule Kaiserslautern

Fachhochschule Mainz

Fachhochschule Worms

Förderkreis "Ruanda, Land der 1000 Hügel"

Förderverein für IT-Training

Förderverein Ruanda Braubach

Frau Barbara Beran

Frauennotruf Mainz

Freundeskreis Nyabitekeri-Boppard

Freundeskreis Ruhango-Kigoma

Freundeskreis Speyer-Ruanda

Freundschafts- und Förderkreis Cyeru/ Ruanda

Freundschaftskreis Mainz-Kigali

Fridtjof-Nansen-Akademie für politische Bildung

Friedenskinder

"Fußball&Kultur Verein Rheinland-Pfalz "

Fußballspielkreis Mosel

Handwerk hilft

Haus Wasserburg

Human Help Network

Inshuti e.V. - Partnerschaft Haus Wasserburg/KSJ Trier mit der Gemeinde Matimba-Ruanda

Institut für Ethnologie und Afrika-Studien

Junge Menschen für Afrika

Katholische Hochschulgemeinde Kaiserslautern

Klaus Jensen Stiftung

Krankenhaus Ruanda Kaiserslautern

Landessportbund Rheinland-Pfalz

Landkreis Ahrweiler

Landkreis Alzey-Worms

Landkreis Bad Dürkheim

Landkreis Bad Kreuznach

Landkreis Birkenfeld

Landkreis Cochem-Zell

Landkreis Donnersberg

Landkreis Germersheim

Landkreis Kaiserslautern

Landkreis Mainz-Bingen

Landkreis Rhein-Hunsrück

Landkreis Südliche Weinstraße

Landkreis Südwestpfalz

Lebenshilfe Worms-Alzey

Naturhistorisches Museum

Ortsgemeinde Holzheim

Partnerschaft Ruanda Alzey-Worms

Partnerschaft Ruanda des Eifelkreises Bitburg- Prüm

Partnerschaft Ruanda Wachenheim

"Partnerschaftskreis 'Ruanda' Pfarrei Erfenbach"

"Partnerschaftsverein Karaba-Neuwied"

Partnerschaftsverein St. Martin

Pfarrei Böhl-Iggelheim

Projektpfarrei St. Martin Kaiserslautern

Rhein-Pfalz-Kreis

Ruanda Freunde der VG Jockgrim

"Ruanda Hilfe Hachenburg"

Ruandafreunde 'AMAHORO' Rheinland-Pfalz

Ruandafreunde St. Matthias

Ruanda-Komitee Bad Kreuznach

Ruanda-Komitee Trier

Ruanda-Komitee Zweibrücken

Ruandakreis Eppstein/ Flomersheim

Ruandapartnerschaft Mainz-Finthen

Ruanda-Stiftung Familie Christian Schleuning

Sachausschuss 'Mission-Entwicklung-Frieden'

Stadt Andernach

Stadt Boppard

Stadt Frankenthal

Stadt Ludwigshafen

Stadt Neuwied

Stadt Speyer

Stadt Zweibrücken

Stiftung Ausbildungshilfe Ruanda

Stiftung 'FLY & HELP'

Stiftung für Ökologie und Demokratie

Synodaler Fachausschuss Rwanda

Universitätsmedizin der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz

Verbandsgemeinde Trier-Saarburg

Verbandsgemeinde Westerwaldkreis

Verbandsgemeinde Brohltal

Verbandsgemeinde Hachenburg

Verbandsgemeinde Herxheim

Verbandsgemeinde Konz

Verbandsgemeinde Nastätten

Verbandsgemeinde Rhein- Selz

Verbandsgemeinde Oppenheim

Verbandsgemeinde Ransbach-Baumbach

Verein Schulbau Ruhango

Weltladen Betzdorf

 

 

Partnerschulen in Rheinland-Pfalz

Albert-Einstein-Gymnasium

Andreas-Albert-Schule Frankenthal

Anne-Frank-Grundschule Rockenhausen

Anne-Frank-Realschule plus Ludwigshafen

Astrid-Lindgren Grundschule Meisenheim

Astrid-Lindgren Grundschule Münchweiler

Astrid-Lindgren Schule Rengsdorf

Ausonius-Grundschule Trier

Berufsbildende Schule Bingen

Berufsbildende Schule Cochem

Berufsbildende Schule Lahnstein

Berufsbildende Schule Montabaur

Berufsbildende Schule Rodalben

Berufsbildende Schule Wirtschaft Koblenz

Berufsbildende Schule Wirtschaft Worms

Berufsbildende Schule Zweibrücken

Berufsbildende Schule II - Wirtschaft und Verwaltung Kaiserslautern

Bethesda-Schule Kreuznacher Diakonie FSP

Brüder-Grimm-Schule Neustadt

Carl-Bosch-Gymnasium Ludwigshafen

Carl-Zuckmayer Grundschule Nackenheim

CJD Maximiliansau

Cusanus-Gymnasium Wittlich

Dr.-Kurt-Schöllhammer-Schule Simmern

Dekan-Ernst-Schule Grünstadt

Edith-Stein-Gymnasium Speyer

Eleonoren-Gymnasium Worms

Emanuel-Felke-Gymnasium Bad Sobernheim

Erich-Kästner-Realschule plus Ransbach-Baumbach

Erich Kästner-Schule Singhofen

Ev. Kindertagesstätte Gückingen

Fachoberschule Hachenburg

Förderverein Grundschule Longuich-Riol e.V.

Frauenlob-Gymnasium Mainz

Freiherr-vom-Stein-Grundschule Bad Ems

Freiherr vom Stein Gymnasium Betzdorf

Friedrich-Schiller-Realschule Plus Frankenthal

Kopernikus-Gymnasium Wissen

Ganztagsgrundschule Martinshöhe Bruchmühlbah

Gauß-Gymnasium Worms

Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Berlin

Geschwister-Scholl-Gymnasium Ludwigshafen

GHS Kurpfalzschule Dannstadt-Schauernheim

GRGS Wallhausen Geschwister-Scholl-Schule

Grundschule Ahrweiler - Aloisiusschule

Grundschule Albert-Schweitzer-Schule Ludwigshafen

Grundschule Am Martinsberg Siefersheim

Grundschule am Rosengarten Rüdesheim

Grundschule Astrid-Lindgren-Schule Ludwigshafen-Ruchheim

Grundschule Bad Breisig - Lindenschule

Grundschule Bad Kreuznach - Planig

Grundschule Bingen-Dromersheim - Am Hörnchen

Grundschule Birlenbach

Grundschule Bockenau

Grundschule Breitwiesenschule Zweibrücken

Grundschule Burgbrohl

Grundschule Dammheim - Landau

Grundschule Dietersheim

Grundschule Domholzschule Limburgerhof

Grundschule Edenkoben

Grundschule Eich

Grundschule Erzhütten Kaiserslautern

Grundschule Gersbach/ Windsberg/Winzeln

Grundschule Gödenroth

Grundschule Goetheschule Otterbach

Grundschule Hans-Geiger-Schule Neustadt

Grundschule Hargesheim

Grundschule Hatzenbühl

Grundschule Hettenleidelheim

Grundschule Herschbach

Grundschule Herxheim

Grundschule Hoppstädten-Weiersbach

Grundschule im Einrich Katzenelnbogen

Grundschule in der Au

Grundschule in der Au Neustadt/Wied

Grundschule Kaden

Grundschule Kaiserslautern-Hohenecken

Grundschule Kamp-Bornhofen

Grundschule Katzweiler

Grundschule Kerzenheim

Grundschule Kirn - Hellbergschule

Grundschule Kleiststraße Bad Kreuznach

Grundschule Koblenz-Neukarthause

Grundschule Konz - Könen

Grundschule Lauterecken

Grundschule Lieg

Grundschule Mainz-Ebersheim - Im Feldgarten

Grundschule Malborn

Grundschule Mehlingen

Grundschule Melsbach

Grundschule Mühlbach-Schule Miehlen

Grundschule Neumagen-Dhron

Grundschule Neustadt - Mußbach

Grundschule Niederneisen

Grundschule Osann-Monzel

Grundschule Ostschule Neustadt

Grundschule Petersackerhof Oberdiebach

Grundschule Pfaffen-Schwabenheim

Grundschule Reifferscheid

Grundschule Rheinzabern

Grundschule Ruhbank-Erlenbrunn Pirmasens

Grundschule St. Martin Gusterath-Pluwig

Grundschule Theisbergstegen

Grundschule Trier-Tarforst

Grundschule Weinheim-Alzey

Grund- und Realschule plus Blankenrath

Grund- und Realschule plus Budenheim - Lennebergschule

Grund- & Realschule Plus - Otto-Hahn-Schule Westhofen

Grund- und Realschule Plus St. Martin Kelberg

Gustav-Stresemann-Wirtschaftsschule Mainz

Gymnasium am Römerkastell Alzey

Gymnasium an der Heinzenwies Idar-Oberstein

Gymnasium auf dem Asterstein Koblenz

Gymnasium Birkenfeld

Gymnasium Kusel

Hauptschule Alzey

Hauptschule plus Daun

Heinz-Sielmann-Grundschule Neustadt

Hermann-Staudinger Realschule Plus Konz

Herzog-Johann-Gymnasium Simmern

Herzog-Wolfgang-Realschule Plus Zweibrücken

Hofenfels-Gymnasium Zweibrücken

Hugo-Ball-Gymnasium Pirmasens

IGS Betzdorf-Kirchen

IGS Kurt Schumacher Ingelheim

IGS Oppenheim

IGS Zell

Integrative Realschule Plus Kirn

Integrierte Gesamtschule Enkenbach-Alsenborn

Integrierte Gesamtschule Ludwigshafen-Gartenstadt

Integrierte Gesamtschlue Mainz-Bretzenheim

Integrierte Gesamtschule Mutterstadt

Integrierte Gesamtschule Rockenhausen

Integrierte Gesamtschule Thaleischweiler-Fröschen

Janusz-Korczak-Schule, Schule für Lernbehinderte Sinzig

Johannes-Gymnasium Lahnstein

Justus-von-Liebig-Schule Waldshut-Tiengen

Kaiser-Lothar-Realschule Prüm

Karl-Fries-Realschule Plus Bendorf

Karmeliter Grundschule Worms

Karolina-Burger-Realschule Plus Ludwigshafen-Mundenheim

Karolinen-Gymnasium Frankenthal

Käthe-Kollwitz-Gymnasium Neustadt

Kindergarten "Villa Kunterbunt" Hillesheim

Kindergarten "Zauberwald" Wallmenroth

Kindertagesstätte "Luftikus" Reifferscheid

Kita Nord-West Herxheim

Konrad-Adenauer Schule Vallendar

Kunostein Grundschule Neuwied-Engers

Kunostein-Schule Neuwied

Konrad-Adenauer Realschule Plus Landau

Kurfürst Balduin Gymnasium Münstermaifeld

Kurfürst-Balduin Realschule Wittlich

Kurfürst Ruprecht-Gymnasium Neustadt

Landeskunstgymnasium Alzey

Landgraf-Ludwig-Realschule plus Pirmasens

Leibniz-Gymnasium Neustadt

Ludwig-Erhard-Schule Berufsbildende Schule Wirtschaft Neuwied

Mannlich-Realschule plus Zweibrücken

Martinus-Schule Mainz-Gonsenheim

Max Slevogt Gymnasium landau

Megina-Gymnasium Mayen

Nikolaus-von-Kues-Gymnasium Bernkastel-Kues

Nelson Mandela Realschule Plus Trier

Otfried-von-Weißenburg Gymnasium Dahn

Otto-Hahn-Gymnasium Landau

Otto-Schott-Gymnasium Mainz

Paul-Gillet-Realschule plus Edenkoben

Paul-Moor-Schule Landau

Pestalozzi Grundschule Landau Mitte

Pestalozzi-Schule Mutterstadt

Pfalzinstitut für Hörsprachbehinderte Augustin-Violet-Schule Frankenthal

Pfarrer Bechtel Grundschule Mendig

Pfrimmtal Ralschule Plus Worms

Puricelli Realschule Plus Rheinböllen

Realschule Kirn

Realschule Plus an der Untermosel

Realschule Plus Annweiler Staufer-Schulzentrum

Realschule Plus Bad Bergzabern

Realschule Plus Baumholder

Realschule Plus Bitburg

Realschule plus Cochem

Realschule Plus Diez

Realschule Plus Eich

Realschule Plus Gustav Heinemann Alzey

Realschule plus Haßloch

Realschule Plus Idar-Oberstein

Realschule Plus im Carl-Zuckermayer-Schulzentrum Mainz

Realschule Plus Kusel

Realschule Plus Langenlonsheim

Realschule Plus Lauterecken-Wolfstein

Realschule Plus Meisenheim

Realschule Plus Neustadt an der Weinstraße

Realschule Plus Prüm

Realschule Plus Queidersbach

Realschule Plus Treis-Karden Konrad-Adenauer-Schule

Regionale Schule Bobenheim-Roxheim

Regionale Schule Salmtal

Rhein-Wied-Gymnasium Neuwied

Römerwall-Realschule Plus Rheinbrohl

Schillerschule Ludwigshafen-Oggersheim

Schloss-Ardeck-Grundschule Gau-Algesheim

Schule am Donnersberg - Förderschule Rockenhausen

Sickingen-Gymnasium Landstuhl

Siedlungsgrundschule Speyer

Sophie-Scholl-Schule Berufsbildende Schule II Mainz

Staatliche Realschule Plus Annweiler

Staatliches Eichendorff-Gymnasium Koblenz

Staatliches Eifel-Gymnasium Neuerburg

Stefan-George-Gymnasium Bingen

Staatliches Gymnasium am Kaiserdom Speyer

Staatliches Gymnasium Saarburg

Staatliches Regino-Gymnasium Prüm

Städt. Schloss Ardeck-Kindergarten Gau-Algesheim

St. Hubertus Grundschule Körperich

St. Matthias Gymnasium Gerolstein

Theobald-Simon-Schule Bitburg

Thomas-Mann-Schule Zweibrücken

Thomas Morus Gymnasium Daun

Thomas-Nast-Grundschule Landau

Valentin-Ostertag-Grundschule Bad Dürkheim

Waldkindergarten Zollhaus "Die Waldameisen"

Werner-Heisenberg-Gymnasium Bad Dürkheim

Westerwald-Gymnasium Altenkirchen

Westend-Realschule Plus Worms

Wiedtal-Gymnasium Neustadt/Wied